LES HERITIERS D'ASTREE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

LES HERITIERS D'ASTREE


 
AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
-45%
Le deal à ne pas rater :
PC Portable LG Gram 17″ Intel Evo Core i7 32 Go /1 To
1099.99 € 1999.99 €
Voir le deal

 

 Enigmes et Casse-tetes

Aller en bas 
+10
nicky
alex_le_grand
Playboy of 4040
lapinos
Belfégor
Akhenaton
kazik
***Catlsf***
Pupur
Le Nessy
14 participants
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeSam 23 Juin - 11:12

Je crois que j'ai trouvé mais c'est un peu tordu

Il faut demander à l'un des monstre: « Que répondrait l'autre monstre à la question: Où se trouve le chemin de la liberté ? »
Appelons le monstre auquel il pose la question A et l'autre B; le chemin de liberté 1 et le chemin de l'emprisonnement 2.
Supposons maintenant les 2 hypothèses:
A dit la vérité, B ment => Réponse à la question: Chemin 2
A ment, B dit la vérité => Réponse à la question: Chemin 2
Donc la réponse à cette question sera toujours la même: le chemin 2 qui amène a l'emprisonnement.
Pour atteindre la sortie le héros passera donc par le chemin opposé à celui indiqué par les monstres.

voila je crois que c'est ca ? scratch
Revenir en haut Aller en bas
lapinos
Membres
Membres
lapinos


Nombre de messages : 70
Date d'inscription : 21/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 24 Juin - 0:12

c'est plus ou moins ca approfondi ton idée.
Lapinos.
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 24 Juin - 12:37

je vois pas ce que je peux appronfondir ? Suspect
le question c'est que dirais l'autre monstre a cette question : Ou se trouve le chemin de la liberté ? Suspect
c'est juste ou c'est faux !
Revenir en haut Aller en bas
lapinos
Membres
Membres
lapinos


Nombre de messages : 70
Date d'inscription : 21/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 24 Juin - 13:11

la réponse est il faut demander a 1 des deux monstres de dire a l'autre dit lui ou se trouve le chemin de la liberté. Si on pose la question a celui ki ment il va donc dire ou se trouve le chemin de la mort et celui qui dit toujours la vérité montrera donc le chemin de la mort.
Par contre si on pose la question a celui qui dit toutjours la vérité, il le dira comme ca et celui qui ment toujours montrera le chemin de la mort donc en toute logique quand on demande ou est le chemin de la liberté il faut prendre l'autre chemin.
En fait je n'avais pas tout a fait compris ta réponse c'est pour ca mais on va considérer que tu avais juste.
Lapinos.
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeLun 25 Juin - 11:01

heu ouai si tu le dis scratch je croi que ma reponse est quand meme un peu plus clair
non ?

bon jeu a tous

Romain
Revenir en haut Aller en bas
alex_le_grand
Membres
Membres
alex_le_grand


Masculin
Nombre de messages : 32
Age : 31
Localisation : Liège (Flémalle) - Belgique
Loisirs : foot
Date d'inscription : 27/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeJeu 28 Juin - 19:17

bon une petite énigme super facile du même style que pupur a fait pour 10.000.

il y a une voiture noire qui roule sur une route déserte
il n'y a pas de lampadaires
il n'y a pas de lune
quand soudain, un homme noire, habille de noir, sans lampe traverse le route
le vehicule s'arrête et le laisse passer

comment le conducteur a-t-il vu le le marcheur?

TOUT CELA SE PASSE LA NUIT!!
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeVen 29 Juin - 3:14

il roulait les phares de la voiture allumés

ou bien c'est dans un des poles lorsque le soleil brille 24h00 par jour


Dernière édition par le Ven 29 Juin - 3:30, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeVen 29 Juin - 3:29

Une autre petit énigme:

Lors d'un procès, un juge veut comdaner a mort l'accusé mais il sait qu'il n'aura pas la faveur du public. Lors de sont jugement, il dit que la décision étant trop difficile, il laisera Dieu prendre la décision.

Il prévient le détenu que le lendemain il devra choisir au hazard une bille d'un sac en contenant 2 , une noire, qui lui vaudrait la peine de mort, et 1 blanche qui lui donnerait la liberté.

Après le jugement il rencontre le bourreau et lui dit de mettre 2 bille noires dans le sac, le bourreau s'exécute. Par contre le bourreau ayant pitié du détenus le prévient que demain il moura car il y a 2 billes noires dans le sac.

Le lendemain, le prisonier prend une bille (et seulement une) et le juge n'a d'autre choix que de le laisser partir. Comment a t-il réussit a gagner sa liberté
Revenir en haut Aller en bas
alex_le_grand
Membres
Membres
alex_le_grand


Masculin
Nombre de messages : 32
Age : 31
Localisation : Liège (Flémalle) - Belgique
Loisirs : foot
Date d'inscription : 27/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeVen 29 Juin - 8:45

kazik a écrit:
il roulait les phares de la voiture allumés

ou bien c'est dans un des poles lorsque le soleil brille 24h00 par jour
sa peut être juste mais je dit simplement que le gars souriait Laughing Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeMar 3 Juil - 11:07

ben? en prenant une bille blanche Sourire
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeSam 7 Juil - 20:51

Playboy of 4040 a écrit:
ben? en prenant une bille blanche Sourire

ben non, le prisonier est isolé et il ne peut trouver de bille pour le lendemain, et il y a réellement 2 bille noires dans le sac

alons un petit effort, vous pouvez trouver je suis certain
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 8 Juil - 12:46

on sait pas donne le reponse Laughing
Revenir en haut Aller en bas
nicky
Membres
Membres
nicky


Masculin
Nombre de messages : 58
Age : 36
Localisation : antibes
Loisirs : boxe
Date d'inscription : 15/05/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 8 Juil - 20:21

le sac est en tissu Blanc
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 8 Juil - 21:35

nicky a écrit:
le sac est en tissu Blanc
Ben non c'est une bille blanche qu'il doit prendre pas une chose blanche Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 8 Juil - 21:36

ou bien il ne prend pas de bille !!!
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 8 Juil - 21:54

Bon ok puisque vous insister, je vous la donne

lors de la pige, d'un mouvement rapide, il avale la bille qu'il prend, pour que les témoins puissent voir la bille pigé, le bourreau n'a d'autre choix que de vider le sac. come il ne reste qu'une bille noire, ils est évident pour tous qu'il a alors pris la boule blanche
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeLun 9 Juil - 17:53

ben non vu qu il ne la voit pas il ne peu le liberer donc il doit remetre le jugement
c'est un peu tordu Rolling Eyes mais ca va Très Heureux
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeMar 10 Juil - 0:36

les autre ne la voient pas, mais le juge avais dit qu'il y aurait une blanche et une noire, donc si il reste la boule noire dans le sac, il a pris la blanche, le juge ne pourrait pas dire j'avais mis 2 noire dans le sac...
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeMar 10 Juil - 12:39

Ben si il pourait mais ce serai le qui serai jugé alors
lol!
Revenir en haut Aller en bas
lapinos
Membres
Membres
lapinos


Nombre de messages : 70
Date d'inscription : 21/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeMar 10 Juil - 23:15

j'ai rien compris a la réponse
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeVen 13 Juil - 4:22

bon voici une explication pour lapinos, j'espere qu'elle sera assez claire:

donc 1 sac, 2 billes
supposé avoir 2 couleur mais il n'y en a qu'une, pour vivre le comdamné doit prendre la couleur qui n'est pas dans le sac, soit la bille blanche. mais si il pige une bille noire et la montre il sera exécuté

donc il prend une bille et avant que quiquonque puisse la voir, il l'avale donc imposible de savoir quelle couleur il a piger a moins de vérifier celle qui reste dans le sac. Comme il reste une bille noire dans le sac (il y avait 2 noires) tous croient qu'il a pris la bille blanche et le juge ne peut tout bonnement pas avouer qu"il y avait 2 noires, sinon il aurait un probleme.

j'espere que c'est un peu plus claire
Revenir en haut Aller en bas
princesse phoenixis
Invité
Invité
princesse phoenixis


Nombre de messages : 21
Date d'inscription : 24/07/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeDim 29 Juil - 20:14

j'ai compris ^^
Revenir en haut Aller en bas
Leto II
Membres
Membres
Leto II


Nombre de messages : 146
Date d'inscription : 09/08/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeLun 27 Aoû - 2:28

J en ai une pas mal non !!
Voila c est l histoire de 3 personne qui vont a l hotel.Ils decident de prendre une chambre qui coutent 30 euros et d un payer chacun une part de 10 euros.Il montent dans leurs chambres.
Soudain le patron de l hotel se rend compte que la chambre fait 25 euros et non pas 30!!
Il demande donc a son garcon d étage de monter rendre les 5 euros.
Mais en chemin il se dit:"mince 5/3 c est impossible" alors il decide de rendre 1 euros a chacun des 3 clients et de garder 2 euros pour lui.
Vous suivez toujours!!!C est qu intervient le plus important.
Donc si vous m avez bien suivis chacun des 3 clients aura paye 9 euros (10-1) et le garcon d etage aura garder 2 euros.
Faite le calcul et dites vos reaction je vous jure que vous allez etre surpris !!
Revenir en haut Aller en bas
kazik
Membres
Membres
kazik


Masculin
Nombre de messages : 108
Age : 42
Localisation : Canada
Loisirs : cinema, jeux
Date d'inscription : 31/03/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeLun 27 Aoû - 4:00

J'avoue qu'un euro c'est volatilisé, pourtant 10 x 3 = 30 - 25 =5 -3 = 2
et 9 x 3 + 2 = 29. il y a surement une quesions de décimal qui entre en ligne de compte
Revenir en haut Aller en bas
Playboy of 4040
Membres
Membres
Playboy of 4040


Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 31
Localisation : Europe,Belgique,Herstal
Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game).
Date d'inscription : 10/06/2007

Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitimeMar 28 Aoû - 0:35

Facile !!!

Citation :
j'avoue qu'un euro c'est volatilisé, pourtant 10 x 3 = 30 - 25 =5 -3 = 2
et 9 x 3 + 2 = 29. il y a surement une quesions de décimal qui entre en ligne de compte

Rectification :
10 x 3 = 30
30 - 25 = 5
5 - 2 = 3
9 x 3 = 27 ( + 3 = 30 )

1) Ce que les 3 homme payent
2 ) "Le reste"
3 ) Ce que le serveur garde pour lui
4 ) Ce qu'il paient vraiment

Des questions ?
lol!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Empty
MessageSujet: Re: Enigmes et Casse-tetes   Enigmes et Casse-tetes - Page 3 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Enigmes et Casse-tetes
Revenir en haut 
Page 3 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LES HERITIERS D'ASTREE :: Les Héritiers d'Astrée :: Jeux :: Minis jeux-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser