| Enigmes et Casse-tetes | |
|
+10nicky alex_le_grand Playboy of 4040 lapinos Belfégor Akhenaton kazik ***Catlsf*** Pupur Le Nessy 14 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Sam 23 Juin - 11:12 | |
| Je crois que j'ai trouvé mais c'est un peu tordu Il faut demander à l'un des monstre: « Que répondrait l'autre monstre à la question: Où se trouve le chemin de la liberté ? » Appelons le monstre auquel il pose la question A et l'autre B; le chemin de liberté 1 et le chemin de l'emprisonnement 2. Supposons maintenant les 2 hypothèses: A dit la vérité, B ment => Réponse à la question: Chemin 2 A ment, B dit la vérité => Réponse à la question: Chemin 2 Donc la réponse à cette question sera toujours la même: le chemin 2 qui amène a l'emprisonnement. Pour atteindre la sortie le héros passera donc par le chemin opposé à celui indiqué par les monstres. voila je crois que c'est ca ? | |
|
| |
lapinos Membres
Nombre de messages : 70 Date d'inscription : 21/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 24 Juin - 0:12 | |
| c'est plus ou moins ca approfondi ton idée. Lapinos. | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 24 Juin - 12:37 | |
| je vois pas ce que je peux appronfondir ? le question c'est que dirais l'autre monstre a cette question : Ou se trouve le chemin de la liberté ? c'est juste ou c'est faux ! | |
|
| |
lapinos Membres
Nombre de messages : 70 Date d'inscription : 21/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 24 Juin - 13:11 | |
| la réponse est il faut demander a 1 des deux monstres de dire a l'autre dit lui ou se trouve le chemin de la liberté. Si on pose la question a celui ki ment il va donc dire ou se trouve le chemin de la mort et celui qui dit toujours la vérité montrera donc le chemin de la mort. Par contre si on pose la question a celui qui dit toutjours la vérité, il le dira comme ca et celui qui ment toujours montrera le chemin de la mort donc en toute logique quand on demande ou est le chemin de la liberté il faut prendre l'autre chemin. En fait je n'avais pas tout a fait compris ta réponse c'est pour ca mais on va considérer que tu avais juste. Lapinos. | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Lun 25 Juin - 11:01 | |
| heu ouai si tu le dis je croi que ma reponse est quand meme un peu plus clair non ? bon jeu a tous Romain | |
|
| |
alex_le_grand Membres
Nombre de messages : 32 Age : 31 Localisation : Liège (Flémalle) - Belgique Loisirs : foot Date d'inscription : 27/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Jeu 28 Juin - 19:17 | |
| bon une petite énigme super facile du même style que pupur a fait pour 10.000.
il y a une voiture noire qui roule sur une route déserte il n'y a pas de lampadaires il n'y a pas de lune quand soudain, un homme noire, habille de noir, sans lampe traverse le route le vehicule s'arrête et le laisse passer
comment le conducteur a-t-il vu le le marcheur?
TOUT CELA SE PASSE LA NUIT!! | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Ven 29 Juin - 3:14 | |
| il roulait les phares de la voiture allumés
ou bien c'est dans un des poles lorsque le soleil brille 24h00 par jour
Dernière édition par le Ven 29 Juin - 3:30, édité 1 fois | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Ven 29 Juin - 3:29 | |
| Une autre petit énigme:
Lors d'un procès, un juge veut comdaner a mort l'accusé mais il sait qu'il n'aura pas la faveur du public. Lors de sont jugement, il dit que la décision étant trop difficile, il laisera Dieu prendre la décision.
Il prévient le détenu que le lendemain il devra choisir au hazard une bille d'un sac en contenant 2 , une noire, qui lui vaudrait la peine de mort, et 1 blanche qui lui donnerait la liberté.
Après le jugement il rencontre le bourreau et lui dit de mettre 2 bille noires dans le sac, le bourreau s'exécute. Par contre le bourreau ayant pitié du détenus le prévient que demain il moura car il y a 2 billes noires dans le sac.
Le lendemain, le prisonier prend une bille (et seulement une) et le juge n'a d'autre choix que de le laisser partir. Comment a t-il réussit a gagner sa liberté | |
|
| |
alex_le_grand Membres
Nombre de messages : 32 Age : 31 Localisation : Liège (Flémalle) - Belgique Loisirs : foot Date d'inscription : 27/06/2007
| |
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Mar 3 Juil - 11:07 | |
| ben? en prenant une bille blanche | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Sam 7 Juil - 20:51 | |
| - Playboy of 4040 a écrit:
- ben? en prenant une bille blanche
ben non, le prisonier est isolé et il ne peut trouver de bille pour le lendemain, et il y a réellement 2 bille noires dans le sac alons un petit effort, vous pouvez trouver je suis certain | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 8 Juil - 12:46 | |
| on sait pas donne le reponse | |
|
| |
nicky Membres
Nombre de messages : 58 Age : 36 Localisation : antibes Loisirs : boxe Date d'inscription : 15/05/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 8 Juil - 20:21 | |
| le sac est en tissu Blanc | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 8 Juil - 21:35 | |
| - nicky a écrit:
- le sac est en tissu Blanc
Ben non c'est une bille blanche qu'il doit prendre pas une chose blanche | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 8 Juil - 21:36 | |
| ou bien il ne prend pas de bille !!! | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 8 Juil - 21:54 | |
| Bon ok puisque vous insister, je vous la donne
lors de la pige, d'un mouvement rapide, il avale la bille qu'il prend, pour que les témoins puissent voir la bille pigé, le bourreau n'a d'autre choix que de vider le sac. come il ne reste qu'une bille noire, ils est évident pour tous qu'il a alors pris la boule blanche | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Lun 9 Juil - 17:53 | |
| ben non vu qu il ne la voit pas il ne peu le liberer donc il doit remetre le jugement c'est un peu tordu mais ca va | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Mar 10 Juil - 0:36 | |
| les autre ne la voient pas, mais le juge avais dit qu'il y aurait une blanche et une noire, donc si il reste la boule noire dans le sac, il a pris la blanche, le juge ne pourrait pas dire j'avais mis 2 noire dans le sac... | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Mar 10 Juil - 12:39 | |
| Ben si il pourait mais ce serai le qui serai jugé alors | |
|
| |
lapinos Membres
Nombre de messages : 70 Date d'inscription : 21/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Mar 10 Juil - 23:15 | |
| j'ai rien compris a la réponse | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Ven 13 Juil - 4:22 | |
| bon voici une explication pour lapinos, j'espere qu'elle sera assez claire:
donc 1 sac, 2 billes supposé avoir 2 couleur mais il n'y en a qu'une, pour vivre le comdamné doit prendre la couleur qui n'est pas dans le sac, soit la bille blanche. mais si il pige une bille noire et la montre il sera exécuté
donc il prend une bille et avant que quiquonque puisse la voir, il l'avale donc imposible de savoir quelle couleur il a piger a moins de vérifier celle qui reste dans le sac. Comme il reste une bille noire dans le sac (il y avait 2 noires) tous croient qu'il a pris la bille blanche et le juge ne peut tout bonnement pas avouer qu"il y avait 2 noires, sinon il aurait un probleme.
j'espere que c'est un peu plus claire | |
|
| |
princesse phoenixis Invité
Nombre de messages : 21 Date d'inscription : 24/07/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Dim 29 Juil - 20:14 | |
| | |
|
| |
Leto II Membres
Nombre de messages : 146 Date d'inscription : 09/08/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Lun 27 Aoû - 2:28 | |
| J en ai une pas mal non !! Voila c est l histoire de 3 personne qui vont a l hotel.Ils decident de prendre une chambre qui coutent 30 euros et d un payer chacun une part de 10 euros.Il montent dans leurs chambres. Soudain le patron de l hotel se rend compte que la chambre fait 25 euros et non pas 30!! Il demande donc a son garcon d étage de monter rendre les 5 euros. Mais en chemin il se dit:"mince 5/3 c est impossible" alors il decide de rendre 1 euros a chacun des 3 clients et de garder 2 euros pour lui. Vous suivez toujours!!!C est qu intervient le plus important. Donc si vous m avez bien suivis chacun des 3 clients aura paye 9 euros (10-1) et le garcon d etage aura garder 2 euros. Faite le calcul et dites vos reaction je vous jure que vous allez etre surpris !! | |
|
| |
kazik Membres
Nombre de messages : 108 Age : 42 Localisation : Canada Loisirs : cinema, jeux Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Lun 27 Aoû - 4:00 | |
| J'avoue qu'un euro c'est volatilisé, pourtant 10 x 3 = 30 - 25 =5 -3 = 2 et 9 x 3 + 2 = 29. il y a surement une quesions de décimal qui entre en ligne de compte | |
|
| |
Playboy of 4040 Membres
Nombre de messages : 266 Age : 31 Localisation : Europe,Belgique,Herstal Loisirs : Foot,amis,ordi (o-game). Date d'inscription : 10/06/2007
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes Mar 28 Aoû - 0:35 | |
| Facile !!! - Citation :
- j'avoue qu'un euro c'est volatilisé, pourtant 10 x 3 = 30 - 25 =5 -3 = 2
et 9 x 3 + 2 = 29. il y a surement une quesions de décimal qui entre en ligne de compte Rectification : 10 x 3 = 30 30 - 25 = 5 5 - 2 = 3 9 x 3 = 27 ( + 3 = 30 ) 1) Ce que les 3 homme payent 2 ) "Le reste" 3 ) Ce que le serveur garde pour lui 4 ) Ce qu'il paient vraiment Des questions ? | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Enigmes et Casse-tetes | |
| |
|
| |
| Enigmes et Casse-tetes | |
|